Первая Литургия в верхнем храме

22 мая 2012 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, Николо-Матроновский храм г. Батайска впервые отметил престольный праздник на втором этаже строящегося храма, в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца.  Соборное Богослужение происходило под открытым небом, ограниченное лишь возводимыми стенами.

Праздничную Божественную литургию отслужили: настоятель храма иерей Петр Удовенко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы  протоиерей Владимир Удовенко, настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев (п. Красный Сад) иерей Андрей Мнацаганов, клирики храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Сергий Мазуренко, иерей Кирилл Старых.

По окончании Божественной литургии духовенство и прихожане совершили крестный ход, помолившись у памятника святителя Николая Чудотворца, вознося ему благодарственные молитвы за усердное заступничество и предстательство в деле возводимого храма и возрастании града Батайска.

По завершении крестного хода, обращаясь к братии  и многочисленной пастве с пастырским словом, настоятель храма  иерей Петр Удовенко сказал:

«Необыкновенное волнение испытали мы сегодня служа в храме, которому еще только предстоит сиять своей красотой и величием. Иногда казалось, что сознание вот-вот уйдет от тебя, когда душа переполнялась ликованием в радости о новом храме и пастве. Этот храм еще один корабль к Царству Небесному, и мы должны построить его сами, чтобы потом и наши наследники спасались в его стенах и прибыли достойно к Господу!».

Поздравив прихожан с престольным праздником, настоятель храма иерей Петр Удовенко  пригласил всех присутствующих разделить праздничную трапезу, за которой все прихожане с радостью поздравили друг друга с праздником. Христос Воскресе!

Подробно об этом событии в разделе ФОТОГАЛЕРЕЯ