В ГКДЦ г.Батайска состоялся молебен в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских

8 июля в 09.00 благочинный г. Батайска иерей Пётр Удовенко в сослужении настоятеля Троицкого храма протоиерея Сергия Наливайко, настоятеля Покровского храма протоиерея Владимира Удовенко и диакона Виктора Чалых совершил молебен в честь святых Петра и Февронии, Муромским чудотворцам, покровителям семьи и брака. Праздничный молебен священнослужители отслужили на парапете ГКДЦ памятником святым, чей супружеский союз считается образцом христианского брака.
На мероприятии присутствовали мэр города Валерий Путилин, представители Администрации, а также множество батайчан из разных районов города. Присоединились к ним и случайные прохожие, услышавшие церковные песнопения.
После этого состоялось торжественное чествование юбиляров семейной жизни. Мэр города Валерий Путилин в торжественной обстановке вручил грамоты и памятные подарки семейным парам, которые прожили в браке 25, 55 и 65 лет. Зал был заполнен семьями юбиляров, со слезами на глазах цветы им дарили дети, внуки и правнуки. Среди счастливых юбиляров была и семья Малеевых, прихожан Николо-Матроновского храма г. Батайска, отметивших в этом году 55-летний юбилей совместной жизни.

Справка: Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни. Умерли они в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в городе Муроме. После смерти по молитвам верующих они явили множество чудес - исцелений физических недугов и помощи в семейных бедах.
Начиная с 2008 года, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, во всех городах России широко отмечают День семьи, любви и верности. С этого времени праздник получил одобрение Межрелигиозного совета России, поддержку в российских регионах, обрел свои символы (ромашка) и награды (Медаль за любовь и верность).