24 мая 2014

24 мая, в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, настоятель Николо-Матроновского храма иерей Пётр Удовенко вместе с учениками учебно-воспитательной группы посетили праздник на соборной площади г.Ростова-на-Дону, организованный Министерством культуры Ростовской области при поддержке Донской митрополии. Торжественное мероприятие, посвященное дню славянской письменности и культуры, началось с Крестного хода, совершенного духовенством Ростовской-на-Дону епархии.
Более 60 хоругвеносцев из ростовских храмов сопровождали шествие Крестного хода. На сцене, установленной перед памятником святителю Дмитрию Ростовскому, Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Обращаясь ко всем присутствующим с пастырским словом, глава Донской митрополии подчеркнул важность трудов и подвига святых учителей славянских, важность и объединяющую силу человеческого общения, освященного веками Слова.