В Батайском благочинии состоялся благодарственный молебен и возложение цветов к мемориалу «Клятва поколений».

9 мая 2024 года в городе Батайске на мемориале «Клятва поколений» благочинный Батайского округа иерей Анатолий Просиченко совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Ему сослужили настоятели храмов города Батайска протоиерей Сергий Наливайко, иерей Валерий Шильченко, иерей Сергий Мазуренко, иерей Евгений Михайлов и штатные клирики приходов. Песнопения молебна исполнил хор Николо-Матроновсого храма под управлением регента Негрешной Полины.

Мемориал Клятва поколений это - братская могила и памятник павшим воинам города Батайска. По данным Батайского краеведческого музея тела 996 бойцов нашли свой покой в этом месте.

В возложении цветов к мемориалу «Клятва поколений» приняли участие Глава Администрации города Батайска Роман Волошин, председатель городской думы – глава города Любченко Игорь, прокурор города Антошин Роман, начальник Отдела МВД России по городу Батайску полковник полиции Стебловский Роман, военный комиссар города Батайска Чайковский Сергей, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, депутаты городской думы, представители общественных организаций, многочисленные гости, жители и молодежь города Батайска.

По окончании молебного пения участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к Мемориальному комплексу.

Праздничная программа продолжилась в стенах ГКДЦ. На сцене дворца культуры выступили творческие коллективы города, а также хор Николо-Матроновского храма, который исполнил песню а капелла «Катю́ша» (композитор — Матвей Блантер, автор слов — Михаил Исаковский), ставшую одним из символов Великой Отечественной Войны.