19 декабря 2013

19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, Николо-Матроновский храм г.Батайска отметил престольный праздник. Перед началом праздничного богослужения был отслужен водосвятный молебен с акафистом свт.Николаю Чудотворцу.    Божественную Литургию совершили: настоятель Николо-Матроновского храма иерей Пётр Удовенко, настоятель храма Азовской иконы Божией Матери протоирей Александр Мирошниченко, иерей Филипп Удовенко, диакон Николай Нецветаев.

Поздравить настоятеля и прихожан Николо-Матроновского храма приехал и благочинный Азовского округа протоиерей Владимир Удовенко. Несмотря на будничный день, множество людей посетили храм в этот праздник, чтобы почтить память святителя Николая, который с давних времен является любимым святым русского народа.

По окончании Божественной Литургии был совершен праздничный крестный ход, после которого протоиерей Александр Мирошниченко, протоиерей Владимир Удовенко и иерей Филипп Удовенко поздравили настоятеля и прихожан храма с престольным праздником.

Протоиерей Александр Мирошниченко: « Образ святителя Николая – это образ кротости и правило веры, это человек, который имел крепкую веру и упование на Бога. В Евангелии нет ни одного события, в котором бы Господь совершал чудо ради чуда. Прежде всего Он ждал от человека веры. Хочу поздравить настоятеля с этим праздником и пожелать ему той веры и того дерзновения, которые были у Николая Чудотворца, чтобы он нес правую веру, направлял и сопутствовал, неся ответственность за этот приход. Здоровья Вам и многая и благая лета!».

Благочинный Азовского округа, протоиерей Владимир Удовенко: «Дорогие братья и сестры, отцы! В день сегодняшнего торжества Господь обязывает нас совершать действия, которые нам подчас даже не понятны. Собираясь на службу, мы думаем, что мы поступим так, как уже запланировали. Придя в этот мир, наши родители думают о том, что те, которых дал нам Господь – это наша опора. Когда мы принимаем святые таинства Крещения,то думаем о том, что врата рая уже открыты для нас. Но не всегда получается так, как мы того желаем. Часто Господь дает нам знамения и нам сложно понять, для чего они. В Покровском храме г.Батайска есть икона свт. Николая Чудотворца, которая дважды обновлялась. И две другие иконы, которые также обновились - св.вмц. Пантелеимона и икона князя Владимира и княгини Ольги. И в нашем городе появилось три храма – в честь свт. Николая и целителя вмц. Пантелеимона, в котором нижний храм- в честь княгини Ольги . Такое знамение Господь нам дает, чтобы мы получили необыкновенную силу. Бог по своей мудрости закрывает от нас то, что мы не можем воспринять по своей немощности и даже торжество мы празднует не так, как планировали. И часто наши планы, кажущиеся нам полезными, оказываются совсем не такими. Проводя аналогию, можно сравнить нашу душу с этим строящимся храмом. Каждый престольный праздник мы видим конструктивные изменения здания храма. Он преображается, приукрашается, тянется к небу. Пусть Господь посетит каждого из нас, чтобы через труд каждая душа стала христианкой,чтобы она также стала прекраснее и тянулась к небесам . Святитель Николай угодил Богу, он трудился каторжным трудом раба Христова и возсиял во святых. Будем же просить святого угодника Николая,чтоб его молитвами Господь нам даровал созидать храм нашей души. Поздравляю всех вас с праздником!».

Настоятель Николо-матроновского храма, иерей Пётр Удовенко поблагодарил духовенство, прихожан за молитвы и пригласил всех на праздничную трапезу.