День памяти святых жен-мироносиц

Служения
В третью неделю после Пасхи Русская Православная Церковь воспоминает подвиг святых жен-мироносиц. В Великие скорбные дни, женщины, ставшие свидетельницами крестной смерти Господа нашего Иисуса Христа, с наступлением темноты в субботу поспешили ко гpобy Господню, чтобы по обычаю возлить благовонные аpоматы на Его Тело. Среди них были Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа и Мария, Сусанна и иные. В награду за преданность и самоотверженность именно им первым явился воскресший Христос – первой увидеть Его была избрана Мария Магдалина, она же рассказала об этом величайшем событии апостолам.
16 мая 2021г., после праздничной Литургии, настоятель Николо-Матроновского храма иерей Анатолий Просиченко обратился ко всем присутствующим с пастырским словом и поздравил всех прихожанок с праздником  жён-мироносиц, который по традиции также называют православным женским днём.