Престольный праздник св.блж.Матроны Московской

10 мая, в день иконы Божией матери "Живоносный источник", в Николо-Матроновском храме отмечался престольный праздник в честь блаженной старицы Матроны Московской, который в этом году выпал на Великий четверг Страстной седмицы. Божественную Литургию отслужили: благочинный приходов Азовского округа протоиерей Владимир Удовенко, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Сергий Мазуренко, настоятель Николо-Матроновского храма иерей Пётр Удовенко, диакон храма Святой Троицы г.Батайска Виктор Чалый.

В 7.30 утра во дворе храма был отслужен водосвятный молебен. Множество людей пришли в этот день разделить пасхальную радость о Воскресшем Господе и почтить память великой угодницы Божией, блаженной Матроны. Подходит к концу Светлая седмица, первая неделя по Пасхе, к которой мы долго и усердно готовились в течение всего поста. Сегодня, в удивительно радостный, торжественный день, многие прихожане сподобились принятию святых Христовых Тайн. От храма и до площади святителя Николая Чудотворца был совершен крестный ход, который в эти великие дни необычайно красив и величественен.

По окончании Богослужения к прихожанам с пастырским словом обратился благочинный приходов Азовского округа протоиерей Владимир Удовенко:

«Сегодня день великого торжества. Бог настолько нас любит, что дает нам в эти дни, к Своему воскресению, престольный праздник. Всякий человек, имеющий образ и подобие Божие, совоскресшается со Христом. Угодники Божии , которых у нас в церкви мы чтим и к ним обращаемся, чтобы они, как проводники ко Господу, помогли нам грешным обратиться, они ещё здесь, при земной жизни, воскресли. Именно воскресли, потому что человек, который отрешается от своей земной похоти, плотью получает воскрешение от этого земного праха. Ибо здесь тот, кто по-плотски думает, похотью и погоняется. Тот, кто сеет духовное, о душевном и печется. И вот эти угодники Божии, в частности Матрона Московская, являют нам сегодня великий образ Воскресения жизненного бытия. Она видела как воскресший, она благословляла как воскресший, она совершала молитву как воскресший Христос. Ибо все мы, по Воскресению Христову, имеем такую возможность воскреснуть с ним уже здесь и сейчас. Как многим из нас в Прощеное воскресенье развязала душу фраза «прости меня Христа ради». Сегодня же мы к этим людям приходим с радостью, ибо мы 40 дней за них молились, и в этот день мы обращаем на себя их внимание во имя Христова Воскресения. И сегодня нам Церковь запрещает печалиться, плакать, запрещает надевать одежды небрачные, ибо всякие, отвергающие Христа-Спасителя как Жениха пира, являются, как сказал Господь, «нерадивыми юродивыми». Мы будем говорить сегодня о Воскресении, прославлять его, будем совершать дела со воскресшей добродетелью и вспоминать радостью тех угодников, которые нам сегодня помогают это совершать. Нас Господь просветил, ибо мы ослепли. Ослепли от суеты. Пост предлагает нам оставить всё, а сегодня веселиться. Предлагает не вкушать практически ничего, а сегодня насытиться. Предлагает забыть о многом, а сегодня-вспомнить обо всём и обо всех и со воскресшим Христом творить победную песнь «Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!» Аминь".

После проповеди все прихожане были приглашены разделить щедрую праздничную трапезу.