По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия • Московский патриархат • Ростовская-на-Дону епархия
Открыт набор в воскресную школу на 2021-2022 учебный год
В воскресную школу Николо-Матроновского храма продолжается набор учащихся в возрасте от 5 до 15 лет
Обращайтесь в свечную лавку храма или по телефону:
8 (908) 510-54-55, Марина Викторовна

«Не в том сила, чтобы преподавать многое, а в том, чтобы
преподать немногое, но существенно нужное…»

Св. прав. Иоанн Кронштадтский
14 января 2011 года при Матроно-Никольском храме г. Батайска была открыта воскресная школа

Воскресная школа – начальная ступень религиозного православного образования и воспитания. Ее цель – воцерковить ребенка и привить любовь к Богу. Этот процесс должен быть тесно связан с благодатной храмовой жизнью Церкви. Обучение должно сочетать в себе образованность и благочестие. Учитель воспитывает душу ребенка, а не просто набивает его голову информацией. Отец Иоанн Кронштадтский писал: «Можно и весьма много знать, как говорится, проглотить науку, быть весьма ученым человеком и в то же время, увы, быть негодным человеком и вредным членом общества». Воспитанники воскресной школы чувствуют материнскую заботу Церкви, что должно помогать доброму воспитанию их в духе веры и благочестия.

Занятия сочетают в себе рассказы библейской истории, просмотры мультфильмов и презентаций по теме урока, обсуждение полученной информации, ответы на возникающие вопросы.

Немаловажное значение в работе школы имеет подготовка к Великим православным праздникам. Помимо программных знаний дети под руководством преподавателей разучивают духовные стихотворения и песнопения, готовят праздничные спектакли. По традиции, после выступлений каждый ребенок получает подарок из рук настоятеля.

Ученики вместе с родителями посещают богослужения, исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин. Мальчики выполняют послушания в алтаре.
Учащиеся воскресной школы принимают участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, организованных Ростовской-на-Дону епархией, Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, Батайским благочинием, городскими учреждениями культуры и образования. Учащиеся ежегодно принимают участие в Кирилло-Мефодиевской Олимпиаде по Священной истории и Закону Божьему, занимая призовые места как на благочинническом, так и на епархиальном уровнях.
Каждый учебный год наполнен яркими событиями, среди которых можно отметить следующие:
-в 2018 году учащийся воскресной школы Дмитрий Андреев занял третье место в номинации "Исследование" всероссийской олимпиады "Зарисовка из жизни Романовых" и в составе делегации от Ростовской-на-Дону Епархии принял участие в награждении победителей в г.Москве.
- в 2019 году на приходе была организована театральная студия "Образ", одной из задач которой стала организация совместного творчества воспитанников и их родителей. В рамках занятий проводились мастер-классы по пошиву перчаточных кукол, беседы на тему церковных праздников, подготовка и организация кукольных спектаклей. Преподавателями были разработаны сценарии, ориентированные на выступления в дни великих праздников: Рождества Христова, Пасхи, Крещения Руси. Так, в 2019г. на территории храма прошёл первый Пасхальный фестиваль, объединивший не только приходы благочиния, но и дошкольные учреждения. Учащиеся воскресной школы Николо-Матроновского храма показали зрителям кукольный спектакль, повествующих о событиях Воскресения Христова.
- в 2019 году, рамках конкурса им.свт. Димитрия Ростовского, для учащихся был проведен ряд мероприятий, посвящённых памяти прп.Павла Таганрогского, в том числе организована паломническая поездка в г.Таганрог. Благодаря полученным знаниям ребята подготовили исследовательский проект, повествующий о жизни великого подвижника Донской земли. Свою работу учащиеся представили на образовательной секции Димитриевских чтений, заслужив высокую оценку жюри.
- в 2020г. в Батайском благочинии впервые состоялся Рождественский песенный фестиваль, в котором приняли участие взрослые и детские хоровые коллективы храмов Батайского благочиния, в том числе и хор воспитанников воскресной школы Николо-Матроновского храма. Все участники были награждены грамотами и памятными подарками.
- в январе 2021г. учащиеся приняли участие в творческом конкурсе благочиния "Светлый праздник Рождества", подготовив Рождественские поделки своими руками;
-3 июля 2021г. учащиеся совместно с преподавателями, родителями и настоятелем храма иереем Анатолием Просиченко посетили ст.Старочеркасскую, где для них была организована экскурсия в Вознесенский Войсковой собор и Донской Старочеркасский Ефремовский мужской монастырь.

Цели

Утвердить в детях понятие о Боге как о Творце мира, пробудить любовь ко Господу; углубить понимание смысла и значения молитвенного обращения к Богу, Божией Матери, святым, смысла христианской жизни через Таинства Церкви; формировать понимание духовно-нравственного содержания Ветхого и Нового Заветов, осознание их реальности, помочь понять взаимосвязь событий Священного Писания с нынешней жизнью; воспитать людей с глубоким христианским мировоззрением, с развитым и тонким нравственным чувством, людей с верой и совестью.

Задачи

• пробудить личность ребенка, направить ее к познанию Бога, помочь осознать и принять Его реальность; сформировать религиозные чувства; учить бережному отношению к великому Творению Господа.
  • развивать интерес к полученным знаниям и желание их практической реализации; способствовать развитию творческих способностей.
  • воспитывать чувство благоговения к святыне, почтения и любви к ближнему.

По организационным вопросам обращаться к руководителю воскресной школы Николо-Матроновского храма Андреевой Марине Викторовне: тел. 89085105455

Андреева Марина Викторовна- директор воскресной школы

• Бадаян Елена Васильевна - преподаватель